С пометкой молния!!!

С пометкой молния!!!

Citrix, или тайное общество самаритян.

Возрадуйтесь братья и сестры. XEN сервер становиться бесплатным. Свершилось! Я не могу так же не отметить, что данное заявление скорее всего повлияет и на политику VMware, но кому какое дело, ведь у нас теперь есть XENушка :). Теперь больше не надо парится с черезопным пробросом PCI, а также стала доступна система live migration которая действительно LIVE (кстати кому интересно как это выполнить на KVM, вот тут довольно не плохо описано) и другие плюшечки:

  • Система централизованного управления, позволяющая контролировать неограниченное число серверов и виртуальных машин.
  • «Горячее» копирование виртуальных машин и совместное использование разделяемый ресурсов при помощи технологии XenMotion.
  • Интегрированная поддержка всех известных систем хранения информации.
  • 64-х разрядный гипервизор.

Согласно пресс-релизу, а так же небольшой статейке “New open source strategy for XenServer 6.2″. Citrix и их XEN сервер, который кстати уже включен в ядро 2.6, конечно молодцы, но Red Hat объявила в своей стратегии поддержки виртуализации, что после покупки в компании Qumranet (компания, разрабатывающая платформы для виртуализации, основанные на KVM и протоколе SPICE, является основным разработчиком и спонсором проекта KVM.), они планируют делать ставку на технологию виртуализации KVM (Kernel Virtual Machine). Red Hat так же планирует предоставит полный набор средств для миграции на KVM существующих Xen окружений.

С пометкой молния!!!

Calculate Linux 13.6, новый релиз, для любителей рррусской сборочки.

Мало кто юзает, но ценители знают, что для доменной архитектуры нет лучше друга, чем Calculate. Он удобен, прост, в нем есть всем прямо из коробки и конечно же, самое приятно, он встраивается в корпоративную систему, как… как надо, он встраивается :). Вот их сайт. А вот казахстанское зеркало, где можно этим чудом поживиться :), ну или в скором времени будет можно :). Из особенностей новой версии, стоит отметить следующие:

  • В несколько раз ускорена загрузка десктопов за счёт оптимизации планировки загрузки сервисов и включению параллельной загрузки.
  • Добавлена поддержка шифрования домашних директорий пользователей.
  • В CLDX добавлена поддержка одновременной работы несколькими пользователями.
  • В качестве менеджера входа в сеанс CLDX теперь используется LightDM.
  • Архиватор Xarchiver заменён на File Roller.
  • Улучшена поддержка мультимедиа клавиатур.
  • Уменьшен размер образа Calculate Media Center.
  • Обновление ПО: Ядро 3.9.6, KDE 4.10.4, libreoffice 4.0.4.2, chromium 28.0.1500.45

С пометкой молния!!!

Rails 4.0, новая фрейма, для любителей японских рубинчиков.

Долгожданная четвертая версия популярного и любимого многими веб-фреймворка Ruby on Rails наконец то вышла. Довольно полный ман по апу есть вот тут. Из значительных изменений:

  • Турболинкс — подгружает ссылки AJAX и заменяет body без перезагрузки страницы. В зависимости от количества JS/CSS может дать визуальное ускорение работы сайта;
  • «Кэширование матрешкой» c автоматическим разрешением зависимостей вложенных шаблонов при очистке;
  • Стриминг — возможность длительной передачи потока данных клиенту (response.stream.write)
  • Множество исправлений во всех модулях – Action Pack, Active Model, Active Record, Active Support.

С пометкой могния!!!

Rebecca Black Linux, полностью работающий на базе Wayland.

Ребята делающие Rebecca Black Linux, объявили о выпуске спец. Live-дистра, который призван показать всем возможности работы с Wayland, без зависимости от X.Org. Небольшой загрузочный образ, весом всего 1.8 Гб :) (по сравнению с предыдущим который весил 700 Мб), доступен тута. В состав дистры входит подборочка демо прикладов, работающих исключительно на Wayland и призванная показать всем, как же он крут.

С пометкой молния!!!

Из новшеств Rebecca Black Linux: новый менеджер входа в систему, работающий сервера Weston. Поддержка запуска обычных X-приложений реализовано через компоненту Xwayland, позволяющего запустить X.Org-сервер в роли клиента Wayland. В состав также включены собранные с поддержкой Wayland библиотечки GTK+, EFL, Qt и SDL.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha